購入ガイド

グラボのVRAMは8GBで足りるか。Steam調査と重い3作の動作環境で選ぶ8GB・12GB・16GB

グラボのVRAMは8GBで足りるか。Steam調査と重い3作の動作環境で選ぶ8GB・12GB・16GB

グラフィックスボードの値札を見比べると、同じ型番に「8GB」と「16GB」が並び、3万円ほどの差が付いています。払う価値があるのか決め手が見つからず、カートの前で止まっている人は多いと思います。

ここで扱うのはVRAM、つまりグラフィックスボードに載った描画用の専用メモリです。パソコン本体のメモリの値上がりと選び方は、ゲーミングPCはメモリ高騰の今組むべきかで整理しました。こちらはグラボ側の話に絞ります。

Steam利用者のVRAMは8GBと16GBが並んでいる

Valveが毎月出しているSteamハードウェア調査の、2026年9月分から容量別の割合を拾います。参加を選んだSteam利用者の数字なので、PCゲーマー全体そのものではありません。表では主な容量だけを抜き出しています。

VRAM 割合
4GB以下 14.06%
6GB 5.12%
8GB 26.71%
12GB 13.06%
16GB 27.21%
24GB 5.50%

いちばん多いのは16GBの27.21%で、8GBが26.71%で僅差に続きます。8GBはまだ利用者の4人に1人強がいる容量です。一方で、表にない20GBや32GBなども含めて12GB以上を合わせると、約50%とほぼ半数に届きます。

同じ調査には画面の解像度もあります。1920×1080が47.91%で半分近くを占め、2560×1440が27.04%で続きます。

4K(3840×2160)は4.79%にとどまりました。1440pは前月から5ポイント余り増えていて、解像度の項目ではいちばん大きな動きです。

重い作品の動作環境は、8GBを低〜中設定の線に置いている

Steamのストアページに載っている動作環境を、2026年10月12日に3作で確かめました。

作品 最低 推奨
インディ・ジョーンズ/大いなる円環 RTX 2060 SUPER 8GB(1080p・低設定・60fps目標) RTX 3080 Ti 12GB(1440p・高設定・60fps目標)
モンスターハンターワイルズ GTX 1660 6GB(720pから1080pへ拡大・最低設定・30fps) RTX 2060 Super 8GB(1080p・中設定・フレーム生成を使って60fps)
ボーダーランズ4 RTX 2070(VRAM 8GBが必要と明記) RTX 3080

8GBが出てくるのは、インディ・ジョーンズの最低と、モンスターハンターワイルズの推奨です。どちらも1080pで、画質は低〜中の範囲にとどまります。

ボーダーランズ4は解像度の記載がなく、最低の欄に「VRAM 8GBが必要」とだけ書いています。8GB未満は対象外だと、わざわざ線を引いた形です。

12GBが出てくるのは、インディ・ジョーンズの推奨だけです。前提は1440pの高設定です。インディ・ジョーンズのストアページの推奨は、NVIDIAとAMDの2枚がそろって12GBの製品です。今回の3作に、16GBを求めるものはありませんでした。

選び方の基準は「どの解像度で、どの画質で遊ぶか」

動作環境で見ると、8GBは1080pの低〜中設定までの線です。1440pの高設定になると12GBが出てきます。ただし12GBの根拠はインディ・ジョーンズ1本で、実機で測った数字ではないので、目安の線として読んでください。

もう1つ効くのが、何年使うつもりかです。今の推奨が8GBでも、3年後の新作も同じとは限りません。長く使う前提なら、1段上の容量を見ておく理由になります。

価格は2026年9月17日のAKIBA PC Hotline!の記事にあるColorful製品の店頭価格が目安です。同じメーカーの同じ世代なので、容量や格による差が見やすいためです。

5060 Tiと5060は「Gaming DUO」、5070は「Gaming」と製品ラインは分かれています。どれも9月17日時点の目安で、実売は在庫で動きます。

容量別のおすすめ

GeForce RTX 5060(8GB): 1080pを中設定までで割り切る人

店頭価格は67,800円です。VRAMは8GBです。1080pのモニターで画質を欲張らず、数年ごとに買い替えてもいいと割り切れるなら、この1枚で足ります。

GeForce RTX 5060 Ti(16GB版): 1440pを見すえる人

NVIDIAのRTX 5060ファミリーの仕様では、5060 Tiには16GBと8GBの2つの容量があります。店頭価格は16GB版が104,800円、8GB版が72,800円で、差は3万2千円です。

この3万2千円は、1440pで画質を上げるときの余裕と、数年先の新作への備えに払うお金です。5070より4万円ほど安く16GBが手に入るので、1440pのモニターを持っている人には素直な候補になります。

名前が同じなので、買うときは型番の末尾の「8GB」「16GB」を必ず確かめてください。

GeForce RTX 5070(12GB): 容量よりGPUの格を取る人

店頭価格は144,800円からです。5060 Tiの16GB版より4万円ほど高いのに、VRAMは12GBと少なくなります。VRAMは足りているかどうかが大事な部品で、描画の速さを主に決めるのはGPUそのものの格のほうです。

RTX 5070ファミリーの仕様で12GBとされていて、インディ・ジョーンズが1440pの推奨に置いた容量と同じです。型番の上位を優先し、1440pで使う人に向きます。

12GBと16GBで迷うなら、今の動作環境だけなら12GBで1440pの推奨に届きます。16GBに払う分は先への余裕です。容量と値段を取るなら5060 Tiの16GB版、GPUの格を取るなら5070、と分けると決めやすくなります。

GeForce RTX 5070 Ti / Radeon RX 9070 XT(16GB): 1440p以上を長く使う人

どちらもメーカーの仕様でVRAMは16GBです。1440pの高画質を何年も保ちたい人の選択肢になります。4Kについては今回の3作に動作環境の記載がなく、ここでは判断できません。この2枚は今回の価格の目安に入っていないので、値段は販売店で確かめてください。

容量別の比較表

製品 VRAM 店頭価格の目安 目安の解像度
RTX 5060 8GB 67,800円 1080p
RTX 5060 Ti(8GB版) 8GB 72,800円 1080p
RTX 5060 Ti(16GB版) 16GB 104,800円 1080p〜1440p
RTX 5070 12GB 144,800円〜 1440p
RTX 5070 Ti 16GB ― 1440p以上
RX 9070 XT 16GB ― 1440p以上

価格は2026年9月17日時点のColorful製品の店頭価格です。目安の解像度は、上の3作の動作環境をもとにしています。5070 TiとRX 9070 XTは3作の記載にないため、容量からの推定です。

結局どれを選ぶか

1080pのモニターで、画質を中設定までで割り切るなら、8GBで足ります。RTX 5060で止めて、浮いたお金をソフトに回すのが無理のない形です。

1440pのモニターを持っている、あるいは買うつもりなら、12GB以上を選びます。最初の候補はRTX 5060 Tiの16GB版です。

迷いやすいのは5060 Tiの8GB版です。5060との差は5,000円で、VRAMは同じ8GBです。容量で選ぶなら、5060で止めるか16GB版まで上げるかのどちらかにしたほうが、払ったぶんの理由がはっきりします。

本体のメモリは後から足せるので欲張らなくていい、と前の記事で書きました。VRAMはその逆で、ふつうはグラフィックスボードを替えない限り増やせません。新作の推奨欄に12GBが並ぶ作品が増えてきたら、この線は動いたと見て選び直してください。

迷っているなら、まず手元のモニターの解像度を確かめてください。容量はそこから自然に決まります。

※ 2026年10月時点の実売価格は一次情報を確認しきれていないため、誤りがあればお問い合わせからお知らせください。

関連商品広告

以下のリンクから商品を購入されると、当サイトに紹介料が支払われることがあります。価格や在庫は変わることがあるため、各ストアでご確認ください。

GeForce RTX 5060 8GB

1080pを中設定までで割り切る人向け

GeForce RTX 5060 Ti 16GB

1440pを見すえる人の最初の候補

GeForce RTX 5070 12GB

容量よりGPUの格を優先したい人向け

GeForce RTX 5070 Ti 16GB

1440p以上の高画質を長く使いたい人向け

Radeon RX 9070 XT 16GB

16GBを上位の価格帯で選びたい人向け

関連記事

購入ガイド––PlayStationPC / SteamNEW

デス・ストランディングはどれから遊ぶ? 続編『2』に前作は必要か、2027年のアニメとの順番

『デス・ストランディング』は初代と続編『2』のどちらから遊ぶか。『2』は前作の11か月後の話で、公式は独立した続編と紹介しています。Steamの定価は4,980円と8,980円で、どちらも日本語音声付き。2027年配信のアニメとの順番も整理しました。